Thursday, February 16, 2012

Нужно ли учить грамматику? Do we need to learn grammar?

Нужно ли учить грамматику? Нельзя ли освоить язык просто слушая английскую речь, погружаясь в языковое пространство без нудного заучивания правил? Что если мы просто попробуем воспринимать язык как дети, открыто и не боясь делать ошибок - ведь дети учатся свободно говорить на языке задолго до того когда они идут в школу! Эти вопросы мне задают довольно часто.

Если вы уже пытались изучать иностранный язык способом погружения, то наверняка знаете, что это не работает, то есть работает, но не совсем. Нельзя сказать что нет абсолютно никакой пользы от слушания языка, польза есть: вы учитесь понимать язык на слух, тренируете свое ухо слушать и адекватно воспринимать иностранную речь, распознавать звуки, звукосочетания и интонацию английской речи. Слушание вам также поможет быстрее распознавать структурные единицы языка то есть грамматику, особенно если у вас уже имеются соответствующие базовые знания.

Знание основных грамматических правил, в особенности тех которые значительно отличаются от родного вам языка поможет вам овладеть английским языком быстрее и эффективнее. Понимание того как устроен язык, как единицы речи сочетаются между собой о что означают различные их формы поможет вам легко применять знакомые структуры с разными словами, выражениями и в различных ситуациях и избегать ошибок. Вы сможете увереннее разговаривать, с осознанием того что ваша речь правильна и понятна слушателю.

К счастью, английская грамматика относительно несложная. Да, нужно привыкнуть к артиклям, которых в русском языке нет. Да, формы глаголов употребляемые для указания времен вначале кажутся непонятными и слишком многочисленными. Да, порядок слов не совсем такой как в русском языке. Зато не нужно учить как спрягаются падежи
существительных, запоминать род неодушевленных предметов, разбираться с кучей приставок и суффиксов существующих к примеру в русском языке. 

Итак, если вы хотите хорошо владеть английским языком, с базовой грамматикой знакомиться нужно и даже необходимо.. к чему мы обязатально вернемся в ближайшее время на First Aid English.

До встречи! :)